Людмила Яковлевна Резник

 

Л.Я. Резник на парной медитации с учеником. 1995 г

Советский литератор (в прошлом), затем – эзотерик-оккультист, ведущий специалист групповой посвятительной практики в России – с 1975 года. Работала в советских творческих средах, с отдельными политиками и работниками Комитета Гос. Безопасности СССР. Основатель нового этапа выдачи Универсального Учения эры Водолея, основанного на экспериментальном применении ранее выданной человечеству Вневременной Мудрости, через Е.П. Блаватскую и А.А. Бейли.

Этот этап получил название – Откровение, поскольку своим духовным камертоном имеет непосредственное взаимодействие с «Ангельской Иерархией», имеющей разные названия в разных мировых религиях: «Лестница Иакова», «Неопалимая Купина», «Сефиротическое Древо Сефирот», «Саптаматрика» и т.д. Представители этой Иерархии, описываемые в разных мировых религиях – суть одни и те же Подлинные Сущности, составляющие структуру следующего за человеческим, пятого царства природы, в христианстве называемого «Царством Божьим».

Взаимодействие с этими Сущностями, смешение психических аур с Ними, принято называть молитвой на Западе, и медитацией – на Востоке. Такой процесс приводит к установлению прочной духовной связи с Теми, кто помогает человечеству проходить его опыты на пути к распознаванию и раскрытию своей духовной сущности – с Учителями Мудрости, Махатмами Востока. Эта связь обозначается буддийским термином – Антахкарана, а сам процесс установления этой связи – Восхождение.

Явления этих Сущностей, а так же Учителей Иерархии, произошли в судьбе Людмилы Резник в разные годы, начиная с 1966, затем, когда уже активно шла духовная практика, в горах Кавказа, в 1978-79 годах. Духовная практика включает в себя сознательное пробуждение высших творческих способностей, интеллектуальный анализ измененных состояний сознания, адаптацию психики под воздействием высших вибраций, и децентрализацию своего малого «я» (своей личностной природы).

С помощью Ведущего – Людмилы Резник, получившей по своему духовному статусу прочную связь с миром Учителей – вошедшие в групповую духовную практику люди пережили сверхсознательное состояние – Бытие своего Высшего «Я». Это осуществлялось в парной медитации, когда усилием духовной воли Людмила соединялась сначала с высшей зоной сознания (определенным уровнем Бытия Духовной Триады, или Брахмы), а затем, раскрывая эфирные центры в ауре ученика, соединяла его сознание с зоной Высших Сфер. Таким образом, ученик переживал то, что переживала и сама Людмила.

Этот процесс описан светским учеником Серафима Саровского, Н.А. Мотовиловым, когда старец показал ему схождение благодати Духа Святого, и дал пережить ему это непосредственно самому. Этот важнейший для всех христиан эпизод описан в рукописи Мотовилова «О цели христианской жизни». Он иллюстрирует главную цель духовной практики во всех мировых религиях и учениях – способность неофита к контакту с Ангельской Иерархией Планеты, и готовность быть проводником Света в деле служения человечеству. Это таинство называется в христианстве «Таинством сошествия Духа Святаго», или «стяжанием Святаго Духа». Старец Серафим оставил свидетельство того, как выглядит этот процесс.

Именно таким образом, и с однородными результатами, Людмила Резник «показывала» Восхождение огромному числу людей в конце семидесятых, начале восьмидесятых прошлого века. И если во времена Серафима Саровского такого опыта удостаивались единицы, то в советское время его пережили сотни, если не тысячи людей.

Дело в том, что советская творческая среда оказалась духовно готовой к переживанию подобного таинства. Не смотря на официальный атеизм советской системы, люди искали высших состояний, но не в религиозной форме, а непосредственно, через творческие озарения, катарсис, через высокую Любовь. Это исключало формальность, ортодоксальность подхода, поскольку осуществлялось на первопроходческом, бескорыстном порыве.

Научность подхода к сфере божественного была тем призывом, который был востребован Учителями Иерархии. Через различные каналы появились книги Блаватской и Бейли, и духовная практика в России превратилась в научный духовный эксперимент, продолжающий логику развития советского общества – общества социальной справедливости, в котором присутствовал дух жертвенного служения общему благу.

Ведь, главной задачей строителей коммунизма было воспитание человека нового типа, - духовного, всесторонне развитого, с высокими морально-нравственными принципами, перекликающимися с известными религиозными заповедями. Осталось только ответить на главные вопросы: какова психическая природа этого человека; каковы научные методы раскрытия его высших способностей; что происходит с его сознанием в посмертии; как выглядит эволюция сознания в космосе; и Кто помогает человечеству на этом пути? К сожалению, эти вопросы были закрыты официальной партийной верхушкой, так как оказались слишком для них сложны.

И сам советский строй, лишенный конечной цели своего существования, быстро пришел в состояние разложения, поскольку на заре советской власти именно высокая цель вдохновляла, питала и удерживала в целости весь советский организм. Нужно было только логически пройти дальше, и придать этой цели научное обоснование…

Именно этой работой занималась Людмила Резник, объясняя и показывая представителям власти, что духовная практика – это следующее раскрытие советской идеи, которое указывает духовную первопричину братства народов, и духовный смысл социальной справедливости. И главное – непосредственное благословение и ведение Учителями тех, кто готов стать посредником между Ними, и институтом власти, а значит – ведение всей страны…

Как среди представителей власти, так и среди многочисленных учеников Людмилы, далеко не все оказались готовы к такой глубокой работе одухотворения своих личностных природ, - не многие согласились пожертвовать своим личностным «я», ради своего Высшего «Я». Из большого количества людей было отобрано несколько человек. Они составили основную группу Людмилы Резник, которая была допущена к Мистериям духовной жизни, под прямым надзором Учителей Иерархии.

С 1984 года появилась возможность записывать такие работы на аудио пленку. Много позже, в середине 90-х годов, с этих пленок был снят текст, и выпущен в виде книги, под названием «Откровение Мистерии». Потом, когда вышли следующие книги со стенограммами групповых работ, лекций и консультаций Людмилы Резник, это название получила вся серия ее книг. В 1994 году ее работы стали записываться на видео пленку, и выходить отдельными выпусками небольшими тиражами. Сейчас эти записи доступны через интернет, через сайт ее учеников.

Работа эта продолжается до сих пор, но уже не носит такой массовый характер, как в 70-80-тые годы. Внешнее служение сейчас осуществляется ее учениками в виде представительства духовной практики и распространения книг Универсального Учения.

Универсальное Учение — это новое изложение Вневременной Мудрости, данное человечеству Учителями Иерархии на следующий мировой цикл – эру Водолея, подобно тому, как три ветви Христианства: Иудаизм, Иисусо-Христианство и Ислам, - были даны человечеству две тысячи лет назад, на закончившуюся ныне эру Рыб. Учение записано в серии трактатов с научной подачей, рассчитанной на ментальное восприятие. Цикл Водолея будет идти следующие две тысячи лет…

Серия трактатов Универсального Учения делится на три части. Первая включает в себя основополагающие труды теософского периода, а именно: «Письма Махатм А.П. Синнету», «Разоблаченная Изида» и «Тайная Доктрина».

Вторым этапом изложения Универсального Учения стала серия трактатов, записанная психографом Алисой А. Бейли, под диктовку одного из Учителей Иерархии, Джуал Кхула, работавшего так же и с Блаватской. В этих трактатах даётся оккультный ключ к тому, что было выдано в теософский период. Академическое знание раскрывается в приложении к практике, и подается структурно и синтезно.

Следующим, третьим этапом, как заявлял Учитель Джуал Кхул в сороковых годах прошлого столетия, станет этап «Откровения», и будет выдан в следующей серии трактатов, соединяющих науку посвященных с материальным знанием человека. Этот этап, как предрекал Учитель, начался с 1975 года, и посредством высших «впечатлений» был осуществлен в Советской России, стране Водолея. Документальным свидетельством этого стали книги Людмилы Яковлевны Резник (книги серии «Откровение Мистерии»), в которых зафиксирован духовный опыт посвятительной группы, пережившей Мистерии группового посвящения – в стране Водолея, и под энергиями созвездия Водолея (созвездия группового сознания), осеняющего новый мировой цикл.

Вот что пишет о трёх этапах сам Учитель Д.К.:

«Учение, которое по замыслу Духовной Иерархии, должно предшествовать Новому Веку и обусловить его, разделено на три стадии:

1. Подготовительную стадию (выданную в 1875-1890 г.г. через Е.П. Блаватскую).

2. Промежуточную стадию (выданную в 1919-1949 г.г. через А.А. Бейли).

3. Стадию Откровения, которая начнётся после 1975 года, и будет распространяться во всемирном масштабе».