Художники в эзотерической практике

 

Александр Иванович Рекуненко. 1995 - графика

В посвятительной группе Людмилы Резник работают два художника. Одно из направлений их творчества – это написание медитативного портрета. Это осуществлялось через парную медитацию с Людмилой – она вводила художника в состояние тождества с Высшим «Я», и в этот момент художник рисовал быстрый набросок-портрет – в случае эскиза, или прописывал глаза – в случае, если это была готовая, писанная маслом картина с Мистериальным сюжетом. Таким образом была создана галерея Восходящей живописи – уникальная в своем роде, так как документально, через выражение глаз и лица, зафиксировала групповую медитацию на новом этапе – этапе Универсального Учения.

Первым художником в Советском Союзе, кто зафиксировал состояние Восхождения в портрете, и кто прошел определенный этап группового посвящения, стал Игорь Алексеевич Матвеев, 1938 года рождения. Он зафиксировал медитации 1984-1985 годов, и его работы являются первым экспериментом в этом направлении.

Второй художник, который работает в посвятительной практике до сих пор, это Александр Иванович Рекуненко, 1955 года рождения. В группе Людмилы Резник он работает с 1985 года, и создал многочисленный ряд как Мистериальной живописи, так и медитативного портрета. Некоторые Мистериальные работы А. Рекуненко выполнил по собственным свидетельствам и встречам с Учителями Иерархии, и в «подъеме» (через Восхождение) этих картин Людмила Резник не участвовала.

Мистериальная живопись отражает сюжетную линию Мистериальных этапов группы, и эти сюжеты, естественным образом, перекликаются со священными писаниями разных религий, поскольку весь сюжет Библии, Евангелия, Египетских, греческих или индуистских легенд – это зафиксированные в символической форме этапы эволюции духовного сознания посвятительных групп. Эти этапы по существу одни и те же в разных религиях, и являются зашифрованной инструкцией для будущих посвятительных групп. Коды этих этапов даются как в ночных видениях, так и в дневных состояниях Восхождения, в сюжетных и астрологических условиях, в которых группа проходит свое служение.

В 2013 году Александр Рекуненко создал галерею медитативной графики – быстрого портрета, главной задачей которого не портретное сходство, а передача внутреннего состояния Восхождения. Эта галерея создана при медитативном участии Людмилы Резник, и без неё она бы не появилась на свет. Этот проект пополняется новыми и новыми работами.

С мистериальной живописью Александра Рекуненко можно ознакомится на его официальном сайте - http://rekunenko.inc.ru/