Закон цикла последней четверти столетия

 

Сефиротическое Древо Ангельской Иерархии

ЗАКОН ЦИКЛА ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ СТОЛЕТИЯ. 

ИНИЦИАЦИЯ ПО ЗАКОНУ ПРИЗЫВА – ОТКЛИКА. 

(Обращение к новороссийской группе)

Исходя из общего состояния новороссийской группы, хочу дополнительно прояснить по поводу «второй волны инициации», о которой я писал в первом письме группе, чтобы не было иллюзий, и неоправданного ожидания от Людмилы Резник, основного состава, или вообще, от Иерархии в целом, какого–либо воздействия, – внешнего, или внутреннего, – не обусловленного нынешним положением вещей – в масштабе Иерархических Циклов воздействия. И этот вопрос касается всех групп, и всех ашрамов, поскольку Закон Циклов определяет периоды воздействия и последующего экзамена – для всего человечества. Речь идет о цикле последней четверти каждого столетия, в которой Иерархия Учителей делает попытку приближения к человечеству, и мощными импульсами инициирует наиболее отзывчивых. С окончанием столетия этот цикл сменяется экзаменом, и любое инициирующее воздействие «на перспективу» – заканчивается. 

Этот Закон был описан Блаватской, и продемонстрирован Учителями, открывшими Теософский период. Затем он был описан Учителем Джуал Кхулом. И в недавнем прошлом он был осуществлён групповой работой Людмилы Резник. 

Исходя из этого Закона, Людмила Р. сейчас ни на кого не воздействует, и никому не «подставляет Лестницу Восхождения», даже по самой горячей просьбе. Воздействие, какое оно было в последнюю четверть прошлого столетия (с 1975 по 2000), не может быть сейчас возобновлено. Закон Цикла, когда такое воздействие было нормой, теперь его исключает полностью! Это значит, что все, кто смог впитать в себя уроки прошедшего цикла, и наработать Связь – Антахкарану, связывающую группу с каким–либо Ашрамом, или Учителем, – могут этой связью воспользоваться, опираясь только на собственную призывность, и демонстрируя необходимое для такой связи качество своей ауры, интенсивность своих центров.

Людмила Р. уже никого не курирует внешне, а если и появляется по каналу, или в чьих–либо снах, то чаще всего её трансформу берёт собственная Душа человека. Или же это действительно Людмила в своём ашрамном качестве, и тогда тем более она подчинена Закону конца цикла воздействия. Поэтому, если новороссийская группа, или кто–либо еще, кармически связанный с групповой работой Л. Резник, подтвердит призывное качество единой души группы, то отклик Свыше будет автоматическим – по Закону сродства вибраций... А если такого «подтверждения ученичества» (как сказано Джуал Кхулом) нет – в данный момент времени, – то просить «подставить» Лестницу – бессмысленно. На определенное качество призыва обязательно последует автоматический, адекватный Ответ от вышестоящей инстанции, будь то собственная Душа человека, групповая Душа, или Учитель. Это и есть Закон Призыва и Отклика в действии.

Если сравнить цикл инициации в последнюю четверть столетия, и теперешнюю работу, то это как младенчество, юность, и – взрослое состояние. Пока мы в младенческом возрасте, родители с ними возятся, опекают, «подставляют Лестницу», а когда мы взрослеем, мы сами отвечаем за свои поступки, и получаем что–либо только исходя из собственных усилий. Никто не станет возиться с взрослым человеком как с младенцем, если только он совсем не немощный...

Этот цикл относится к человечеству в целом, и не важно, кто в каком состоянии, и в какое время включился в практику группового Посвящения. Всё равно придётся приспосабливаться к данности. Маленький духовный возраст, или большой; много накоплено знания и опыта, или его нет; участвовал ли человек в инициации цикла последней четверти столетия, или нет – в масштабе человечества такие нюансы не учитываются, и все мы (тем более Посвященные, проводящие воздействия Иерархии) подчиняемся этому циклу.

То, что я говорил о «второй волне инициации» – не исключение из этого правила, а действие Закона Призыва и Отклика. Новороссийская группа смогла издать призыв, который был услышан, и только поэтому на группу обратили внимание ОТТУДА. Здесь нет никакой желательной перспективности «авансом» – только прямой «бартер», если использовать аналогию из экономической сферы. В духовном мире все так же, только на несоизмеримо большем витке спирали. Отсюда устойчивое выражение Людмилы Р. про Банк Духа, и банк денег. Это симметрия, в которой Закон сохранения энергии – аналогичен.

В финансовом мире никто не будет вкладываться в предприятие, если там нет определенного заявленного результата на выходе. И в мире Божественном в нас вкладываются, – дают благословение, энергию, вдохновение, – только если у нас хорошая «кредитная история», и мы возвращаем потраченное на нас – с процентами. Как в Евангельской притче о талантах – Учитель Иисус часто использовал аналогию Духовного действия, и действия финансового. Серафим Саровский, который до подвижничества был сыном курского купца, также использовал аналогию стяжания денег, и стяжания Духа Святого. В обоих случаях включается кундалини, – инстинкт выживания, который во всех сферах аналогичен. 

И если рассматривать цикл последней четверти с позиции потенциальных стремящихся и учеников, когда инициация «авансом» закончена, то сейчас возможна только инициация «бартером» – по Закону Призыва и Отклика. По главному Закону Иерархии Учителей, Ангелов и Душ. Инициацию такого рода я и назвал «второй волной инициации», не предполагая никаких повторений предыдущего этапа работы ашрама Л. Резник. Любой отклик последует только на натруженный, выстраданный призыв, и все мы в одинаковом положении – каждый на своем месте. 

В свое время Людмилой Р. было инициировано (дан посвятительный объем Лестницы Ангелов) огромное число стремящихся, кто выказывал малейшую заинтересованность в данной работе... Но после пары случаев «перегорания» людей под объемом, Людмила прекратила показы Восхождения на больших аудиториях, и эта практика осталась только в рамках узких групп. Завершающим этапом этого периода инициации стал "Марьинский" период (2001 г.) интенсивной трехмесячной ашрамной работы со всеми групповыми составами. Это был последний показ, как выглядит норма ашрамной жизни, и каким Законам она подчинена – включая работу в поколенческих энергетиках, практику Восхождения, и парные муже–женские отношения... Остались многочисленные видео этого завершающего этапа инициации... 

С тех пор прошло два семилетия... Работа этой последней четверти оседающими клише опускается по планам, и достигает массового сознания. К определенного типа энергиям начинают пробуждаться самые простые, эволютивно направленные обыватели. Один из примеров – «Бессмертный полк». Безусловно, чтобы эти клише были устойчивы, их нужно поддерживать в проявлении тем, кто непосредственно связан с работой Учителей. Иначе энергия, стоящая за этими клише, не получив должного выражения, станет разрушительной силой, как египетская Тефнут, в мифе об истреблении человечества... 

Поэтому сейчас, как и две тысячи лет назад, можно сказать, что «жатва созрела, а работников мало»... – то есть тех, кто всей своей жизнью держит канал обратной связи с представителями Иерархии. Кто воплощает законы Ашрамного бытия в практике служения. Кто использует Закон Призыва и Отклика для духовной трансформации, выявляя и избегая любой акцент на собственном «я». Кто не ждет легкого пути, и «Царство Божье берет силой». Кто не питает иллюзий радужных, бесконечно полетных перспектив, а «засуча рукава» занят ближайшей задачей, смиренно проходя падения, темноту и боль. 

Иерархия нуждается в таких работниках, но ради Своей Экстернализации не станет принуждать ничью волю, и инициировать человечество помимо его ментального призыва. Объем, которым Шамбала инициирует планетарные центры, по закону, нисходит, и если не находит возвратного движения, – становится разрушительным. И Иерархия не имеет права вмешиваться в свободный выбор людей, как обращаться с нисходящей энергией. Она всегда держит свои двери закрытыми, и открывает только на стук определенной силы. Человек должен сам заслужить свое право работать с энергиями Восхождения, и никто никому не «подставит Лестницу» просто так, поскольку Учителя никогда не гнались за увеличением числа последователей. Все, что человек имеет, должно быть заслужено им самим, опять же – как и в жестком мире денежного стяжания... 

Прошлый цикл инициации человечества, который произошел через работу Теософского Общества (1875 - 1900), проявился возвратным движением в виде коммунистических идей, и реализовался в социалистических Революциях прошлого столетия. Все социалистические завоевания – их духовная сторона – были ответной реакцией человечества на инициацию Учителей. И ровно на сколько был призыв, настолько страны социалистического лагеря получали вдохновение и жизненность из Духовного мира, знали они о Нем, или нет. 

В трех целях Теософского Общества, по сути, была сформулирована цель работы человечества на двадцатое столетие. И только первая – братство народов – была реализована вполне. Остальные две так и остались уделом закрытых творческих коллективов и посвятительных групп. Поэтому сделать их достоянием человечества еще предстоит, и работа, в частности, посвятительной группы Л. Резник всегда шла в русле их осуществления. 

Практика Восходящей медитации, использующая Знания Универсального Учения Иерархии, еще долгое время будет центральной задачей всех Посвятительных групп. И сейчас, когда мы работаем в начале следующего столетия, мы вынуждены рассчитывать только на собственные силы, помня, что новая инициация человечества состоялась, и оставлено много свидетельств тому – видео, звуковые записи, книги. И нужно работать с тем, что есть, опираясь на свой духовный инстинкт выживания. То есть – самим инициировать Отклик Иерархии, который непременно придет, коль скоро духовное выживание станет для нас единственной целью. А помогающая рука всегда найдет способ проявиться... 

Дмитрий 29.08.2015 (Полнолуние в Деве)