«Кем он был?» Это статья для "Огонька" германского писателя-коммуниста Вильгельма Герцога. 1925 год.

 

Статья "Кем он был?", журнал "Огонёк"

…Очень характерное, амбивалентное восприятие Ленина тогдашними противостоящими классами. Прошло почти сто лет, а восприятие не изменилось — люди так же остро выбирают сторону, - «за» или «против».

Тогда большинство народа услышало и воплотило в жизнь всеобщую социальную справедливость. По естеству собственной души. Нынешние поколения имеют другое естество — эгоистичное, частнособственническое, тщеславное, или удовлетворяющееся простыми потребительскими «радостями». Исключений не так много, чтобы перевесить общую духовную и культурную деградацию. Одно очевидно — пока Ленинская идея (данная Свыше) о социальной справедливости и Братстве народов не будет услышана и вновь подхвачена, в более глубокой, духовной трактовке, - до тех пор мир будет деградировать от кризиса к кризису, пока не разразится «горячей» мировой войной…

В конечном счете, каждый человек будет поставлен перед выбором между двух полярностей в себе самом:

• между голосом совести, нравственной чистоты, и принципом общего блага,

• и между воинствующим индивидуализмом.

Каждый выберет сам, и каждый получит последствия своего выбора, даже если будет считать, что его это вообще не касается. Как гласит оккультная истина, не знание Закона не освобождает от его действия.

Как бы страшно и кроваво не выглядела эпоха Ленина, Ленин — это символ бескомпромиссной решимости за правду и совесть стоять до конца, без полумер, и обывательского равнодушия, т.к. в ту эпоху противостояние угнетающего и угнетенного классов обострилось до «кто кого до смерти». Или — или.

Наше время так же подводит всех людей к этой черте, только не многие хотят это видеть, и брать на себя всю ответственность выбора, делая вид, что «мы стали цивилизованные», или «исчерпали лимит на революции». Научный прогресс, который сейчас захлестнул мир, используется в основном только ради наживы, и легкого обогащения отдельных людей и классов.

Это не «цивилизованность». Это граната в руках мартышки... Цивилизованность — это совесть, взаимопонимание и высший, духовный интеллект, умеющий синтезировать знание, - в мудрость, через опыт.

Итак, как и сто лет назад, люди относятся к Ленину не равнодушно, низвергая или вознося. Но то, что накал противостояния только усиливается, наводит на масштабную мысль. Опыт этого противостояния открывает новые понимания и просветления — для готовых, - и делает выбор всех людей определенным, давая необходимые уроки, обучая на последствиях…

«Разбрасываемые камни» быстро возвращаются назад, и бьют бросавшего по голове… Если останется жив, то, может, карма и позволит собрать камни в этой жизни…