О метафизике Бессмертного полка. Из письма другу.

 

Севастополь, 9 мая 2015

(полная версия статьи) 

...Да, Миша, здорово у тебя получилось с семьей Этушей! Рад за тебя! Это ж легендарный человек, образ из самых любимых детских сказок («Буратино», «Тень», «Старая, старая сказка»...) И главное, действительно, вам есть на чем общаться, раз ты бывалый театрал. Это здорово, это подарок судьбы. А насчёт того, что он воевал, и относится к поколению победителей, делает твоё знакомство вообще драгоценным... Воевавшие – особые люди. У тех поколений человечность и доброта была столь обыденным качеством, что испытания Войны их не только не сломили, но только ещё больше заставили сиять их Души. Конечно, были исключения, но основная масса ветеранов – это святые люди, я считаю.

Я как–то писал тебе давно про свою встречу с легендарным участником Парада Победы 45-го, Валентином Варенниковым. В двухтысячных встретил его в коридоре Думы. Я тогда носил в Думу наши брошюры (изданные нашим фондом). И, вот, увидел его, прибалдел, конечно... Человек натурально излучает Свет, Покой и Разум доброты, воли. За ним шли его помощники – они вообще находились в постоянном экстазе в его присутствии. Не от пафоса, не от статуса этого человека, а от того, какую энергетику он постоянно излучает! Это было удивительное зрелище! Так люди становятся верующими – не формально воцерковляются, а забалдевают от реального духовного излучения, идущего от святых людей. Бог через человека, или Бог имманентный, как утверждают гностики.

Я тогда агитировал за духовный коммунизм, который задумывался изначально, но уже в тридцатых прошлого века превратился в материальный коммунизм, со всеми вытекающими последствиями... И вот, окликнул его, представился, объяснил содержание брошюры – сборника статей тех, с кем я работаю в теме духовного коммунизма, тогда она называлась «Основное противоречие в коммунистической идее». Он выслушал, взял, подал руку, прощаясь... Ладонь, надо сказать, вдвое больше моей! Натуральный великан!

Вообще, наспорился я тогда с «коммунистами» в Думе по поводу этой брошюры! Как же, она подрывала их право действовать как главные благодетели человечества, с соответствующей гордыней, и правом решать за других. Да, этим самым самоволием и была больна Система, о котором ты писал в связи с убийством Машерова. Я им объясняю, если обобщить, что коммунизм задумывался как «раскрепощение и раскрытие высших творческих способностей человека», а они посчитали, что я – сектант! Что такие, как я ломают людей через колено, сводят с ума... Словом, наслушался я в тот период обвинений в свой адрес... Зато получил богатый опыт работы с людьми, как бы единомышленниками, но которые, приди они к власти, таких как я рассуют по психушкам... Ведь, «Бога нет!», «Души нет!», «Иерархии Учителей нет!». Причём, мне нравится, когда это говорят люди, ни дня не посвятившие исследованию этих вопросов. Просто, «нет!» и всё! И хоть ты тресни!

Меж собой мы называем эту сущность (состояние людей в наваждении могущества) «советским зверем» – у него максимально высокая идея справедливости, и при этом максимальное несмирение, будто он сам придумал, изобрел эту справедливость, и до него её не было в природе. Максимальное своеволие, гордыня, под эгидой максимальной идеи Добра для всех. Вот такой выверт сознания. Собственно, простыми словами, в этом и есть основное противоречие в идее материального коммунизма, отрицающего наличие Души у человека, наличие Посмертия, и наличия Божественных Душ, называемых Учителями Иерархии, ведущих «за сценой» человечество. Но тогда «советскому зверю» надо признать, что не он главный, а есть Закон эволюции Сознания, есть Посмертие, есть Существа, Учителя, которые для духовной жизни вообще не нуждаются в физических телах. Но «советский зверь» ограничил всё материальным миром, утверждая, что это – единственная реальность! А всё для того, чтобы этим отрицанием дать себе право действовать безнаказанно, без последствий! Ведь, закона Причины и Следствия – главного Закона эволюции Сознания – для них не существует, поскольку нет этого самого сознания, а есть только цепь нейронов, и биохимические реакции в мозгу! Мол, нет мозга – нет и сознания! И смерть для них – просто полное распыление... В ноль...

Но самое удивительное, что советские поколения, у которых как бы забрали церковную веру в Бога, по сути, были очень духовны – простые советские люди! Потому что искали ощущение Жизни, Души – через Людей. Отсюда так искренне переживаемая этими поколениями идея Братства, – например, то состояние гостеприимности, которое ты описал в связи со своей поездкой в Грузию 80-х. И это действительно не миф, это реальное, и самое главное достижение советского строя – умение относится друг к другу по-братски, без пустого пафоса, или установочно. Советские люди действительно натурально относились друг другу как кровные братья. Поэтому и атмосфера, какую я ещё застал в 80-х была удивительной. Я говорю об этом, поскольку сам это видел, в этом вырос, общался с этими людьми.

Но было и обратное, когда люди оснащались этой идеей, чтобы втирать доверчивым людям мозги, и к сожалению, в итоге они и определяли внутреннюю политику страны, и как только пошёл ветер вседозволенности с Горбачевской перестройки, они первые, кто в 91-м побросали партбилеты, поскольку воспринимали партию как «кормушку», которая устарела... Это был массовый исход псевдокоммунистов из партии, которые по духу не были коммунистами. Это не обязательно были приспособленцы, или «советские звери». Были и просто сочувствующие, но которое не имели в себе видового, эгрегориального советского инстинкта. Так называемые приживалки, которые грелись в свете старших поколений, и воспринимали коммунизм формально, как некую внешнюю традицию. А жизни в этом – не было... «Жизнь» была в функционерстве, в «кормушечной» психологии, и в самоволии, под эгидой высокой идеи...

Эти люди были во всех слоях, – и в политбюро, и среди интеллигенции, и на самом низовом уровне, о котором ты как–то рассказывал, – про работника ДЭЗа, который стал втирать тебе, что почтовый ящик сломан, потому что Америка ведет холодную войну, и т.д.

Что-то я опять отвлекся... Я только хотел подчеркнуть, что именно с такими «коммунистами» я всегда и вставал во фронт, поскольку они – главное препятствие к Духовному коммунизму, за который они якобы сами формально борются. И я, и такие как я, являемся их главными оппонентами, не то чтобы врагами, но теми, кто жестко стоит на позициях метафизической реальности, и находясь с ними в поле одной, передовой идеи. Только по разные стороны. И несмотря на это, среди простых людей было огромное количество по-настоящему светлых людей, даже святых – бескорыстных, искренних, отзывчивых, участливых – совершенно по-родственному! И это – главное достижение советской власти – Люди с большой буквы!

Вообще, как ты знаешь, многие актеры воевали, и что мне было раньше трудно предположить. Например, для меня было открытием, что легендарный «Федя» из «Приключений Шурика» Войну прошёл в разведке! Его наградные листы, описывающие его подвиги, заткнут за пояс любого Рембо! Удивительный человек, а играл комические роли! И как играл! Разведка, это вообще место, где состав обновлялся почти каждую неделю – там очень трудно было выжить!

Откуда знаю? Я был близко знаком с кинорежиссером Теодором Юрьевичем Вульфовичем. По моему, о нём я тебе писал как–то. Так вот, он тоже всю войну прошёл в разведке, в добровольческом уральском танковом корпусе. Он написал о Войне несколько книг, где рассказал свои воспоминания, случаи (например, «Там на войне»). При наших встречах тоже много рассказывал о том, какие были люди – в Подвиге. Причём, он никогда не состоял в партии, всегда ВИДЕЛ этого советского зверя, презирал, но – с позиции истинной советской идеи! И на Войне насмотрелся на всякое, и при этом сумел выжить в разведке командиром развед взвода! Удивительные поколения! Не нам, грешным, погрязшим в потребительстве, чета... К сожалению...

У меня сейчас о Крыме тоже много новых впечатлений. Останавливались в Керчи, Коктебеле, Севастополе, говорили со старшими поколениями о ситуации в Крыму, спокойно ли, как они чувствуют сейчас себя в России? Знаешь, жалоб или обвинений мы нигде не услышали. И никто этих людей не захватывал насильно, вместе с территорией, как у нас считается в некоторых кругах. Это было действительно добровольное волеизъявление большинства крымчан. С татарами интересно получилось. Нам рассказала одна женщина, что когда в Семфирополь поехали «поезда дружбы», с вооруженными националистами, татары стали всем грозить, мол, «теперь вас всех по стенке размажем»! Но после референдума, когда эта женщина пошла получать российский паспорт, смотрит, а приемная уже забита татарами! Первые побежали получать новое гражданство. И теперь украинские татары завидуют крымским – ведь, Россия выплатила последним за переселение.

Были, конечно, на Параде в Севастополе. В прошлом году Парад был сильнее – понятно, только только решился вопрос с Крымом. Но, знаешь, задумка с «Бессмертным полком» оказалась сильной. Совершенно неожиданно сильной. Люди без всякой принадлежности к партиям встали вместе и почтили своих родственников – из поколения Победителей. Это очень глубокое и сокровенное чувство, которое нельзя «оседлать». В него можно только влиться, стать его частью, поскольку ушедшие – они, действительно, живые. И этим шествием по всей стране были соединены два мира – мир физический, и мир посмертия. Это удивительная магия, и как специалист в психологии тонких состояний, я уверен – это начало больших изменений в нашей стране. Да, власть может попытаться это использовать, и – сделать себе этим только хуже. Это надо полюбить, и перестроить всё по отношению к этому – к начальному чувствую благодарности потомков к Подвигу Человечности своих предков, а по сути, очень близких людей.

Конечно, бесполезно примазываться к Победе с тем багажом, который мы сейчас имеем – с коррупцией чиновников, с безразличием простого народа, с потребительской заразой среднего класса, и много чего ещё... Но здесь сказал своё слово народ – говорят, что только в Москве вышло полмиллиона человек! А сколько по стране? Разве можно сказать, что это «административный ресурс», или что этих людей «зомбировали»?

Так получилось, что я совершенно не знал, что готовится такая акция по стране. Узнал только непосредственно 9 мая, на Параде. Как–то плохо следил за новостями последний месяц. Но на деле вышло, что я тоже участвовал в этом «полку» – с февраля выяснял, где в Белоруссии находится захоронение моего деда... Ведь, люди, как я понимаю, готовились к этому шествию заранее, и это была не эпизодическая акция. Люди искали фотографии, искали документы, письма, погружались в жизни своих воевавших близких, в их подвиги, и просто, в военные будни.

...По моему запросу на поисковом сайте ответили через два месяца. Мне написал белорус, у которого родственник живет в деревне Замшино, где и расположен искомый мемориал с могилой деда. Он попросил своего родственника сделать фотографии мемориала, выяснить, кто ухаживает за могилами. Родственник озаботился просьбой, прислал фото, написал, что за мемориалом ухаживают школьники. Словом, включился по-человечески, помог получить исчерпывающую информацию.

Таким образом и я, интуитивно, включился в подготовку «Бессмертного полка», хотя ничего о нём не знал... И это не просто дань памяти, или какой–то общественный, среднестатистический ритуал. Всё гораздо тоньше и глубже, и это очень многие почувствовали... Говорят о неком пробуждении духовности народа, о рождении его нового самосознания, гражданственности... Ну, может быть, хотя, на мой взгляд, о гражданственности говорить ещё слишком рано. Здесь другое – сработала метафизика массовой связи ушедших – с живущими на земле. Такая связь возможна, если воплощенный человек духовно поднимается сознанием в те сферы, где пребывает развоплощенный дух ушедшего человека. Тогда связь носит духовный, просветляющий характер.

Но если развоплощенный дух одержим привязанностью к земле, и ищет соединения с физической материей, он привлекается к медиумам, или к неосознанным сенситивам, не имеющим духовной чистоты жизни. То есть дух привлекается вниз, в грубую материю, а не наоборот, воплощенный человек полнимается в духовные сферы, и эта связь – антидуховная, черная, влекущая за собой плохие последствия и для медиумов, и для мятежных духов...

А здесь, с Бессмертным полком, всё было чисто! И главное – массово! Через погружение в жизнь своих близких – ветеранов – люди воспарили и почувствовали связь, каждый объясняя это по-своему.

Что это даёт? Ушедшие, не имеющие ограничения физических, грубых тел, переживают эмоциональные состояния, и мыслят гораздо ярче, острее, полнокровнее. Поэтому по отношению к воплощенным людям ушедшие намного духовнее, поскольку ближе к источнику своей Жизни, – собственной Душе, собственной духовной, бессмертной (не в метафоре, а фактически) индивидуальности. И вполне естественно, что обладая мощным, не ограниченным формой, сознанием, ушедшие сильно влияют на наши мысли, – по сути, взаимодействуют с нами практически так же, как при жизни на земле. Но здесь важна обратная связь – чтобы воплощенные люди были настроены на те сферы, где живут и мыслят ушедшие. А через симпатическую связь, через родственную связь такой настрой происходит много легче и полнокровнее. Возникает канал связи, и происходит духовное влияние ушедших – на живущих!

По метафизическим Законам Групповой Работы, наступающей эры Водолея, такое взаимодействие вообще является нормой, поскольку любой организм, эгрегор состоит как из воплощенных, так и из развоплощенных людей. И чем сильнее и осознаннее их связь, тем устойчивей и духовней эгрегор. Это называют преемственностью поколений, культурной нормой, но на деле это обретение качеств и духовного естества старших поколений, которые дают основание и силу сделать следующий шаг в развитии эгрегора, – через новые поколения. Так живет и обновляется любой духовный эгрегор – социальный, религиозный, посвятительный (оккультный).

Это и произошло с Бессмертным полком... Удивительное, совершенно не имеющее аналогов в мире метафизическое действие!