"Не укушенный - не спасётся". Яд кундалинной змеи - и Медный Змей Завета.

 

Картина "Медный Змей"

(из переписки со стремящейся, открывшей для себя оккультную практику через книги Л. Резник) 

...То, что Ваша мечта о целостной жизни с такими же по духу людьми, как и Вы, пока не реализована, ещё не означает, что она вообще возможна у учеников на современном этапе, в нашей группе в том числе... Условия обучения в современном мире, раздираемом противоречиями и амбивалентностями, не предполагает возможности постоянного пребывания в радости духовной сожизни... Даже в окружении учеников, как это странно ни звучит... Безусловно, в группе есть одно направление, но полярность и проявления могут быть разные - в зависимости от этапа... И свободу выбора никто не отменял. 

Д.К. где-то описывает Иерархию, как вихрь энергий, и место постоянного драматического столкновения противоположностей, поскольку Иерархия уравновешивает два противоположных по корню полюса - Шамбалу и Человечество, находясь между ними, и постоянно трансформируя проходящие из Шамбалы энергии, соединяя их с тремя мирами формы, где находится человечество. Это на самом деле распятие... И любая эзотерическая группа - это мини Иерархия, которая на своем уровне находится точно в таком же положении. Группа всегда подвергается новым дотациям, - всё более мощному вольтажу энергий от Иерархии (так же относящейся к группам, как Шамбала относится к самой Иерархии), который она каждый раз вынуждена распределять и трансформировать. Отсюда амбивалентность, поскольку, как Вы знаете, новый объем без лестницы падает сначала в кундалини, проявляясь негативно... 

Поэтому даже в группе учеников бывают "выдохи", и та радость, о которой Вы писали, кажется в такие моменты совершенно недосягаемым идеалом... Ведь, есть не только групповая Душа. Есть ещё групповая личность, которая и является по отношению к внутреннему Ашраму групповым Стражем Порога, вполне имеющим силу уничтожить внешнюю группу... Гарантий - никаких! Но такие уроки являются и полем благоприятной возможности для ученика, и группы в целом,  поскольку древнее посвятительное правило гласит - "не укушенный - не спасется". Помните Моисеева Медного Змея? Это и есть описание принципа эзотерической работы - Бог дает новый вольтаж, и племя Израилево воспринимает его по нижнему - объем падает в кундалини... Отсюда нашествие змей (символ кундалини), которые стали кусать всех подряд. Но Посвященный - Моисей - сделал Медного Змея на столбе - показал в своем лице поднятое Кундалини. И все, кто был укушен, и смотрел на Медного Змея - выжили. Остальные погибли... Очень точный оккультный символизм... 

И главная преамбула прохождения этой ситуации - "не укушенный - не спасется"... То есть духовно выживает только тот, кто входит в новый объем Бога, и в начале проживает "укус" проявления его в себе - горизонтально и разрушительно. Но ориентируясь на Завет - Высшего Змея, проявленного в Посвященном, у которого эта энергия поднята и распределена по Кольцу, - ученик проходит эту трудность, и приходит в объем новой Кольцевой "радости". Отсюда первый закон групповой работы, который я часто упоминаю в Контакте - освоить новый объем можно только умерев собой старым, закласться. 

Есть другое библейское выражение, которое было очень популярно в группе в период моей инициации в середине 90-х. Оно выражает тот же принцип. Из "Третьего Ездры" - "Кто выдержит опасность в то время, тот сохранил себя, а кто впадет в опасность, те имеют дела и веру во Всемогущего"... Оккультная работа - это впадение каждый раз в новую опасность, где радость Кольцевых состояний - это следствие сначала "укуса", потом смирения, покаяния и построения лестницы к новому Кольцу... 

Я не могу утверждать, но по Вашим описаниям та индийская группа, с которой Вы соприкоснулись, и которая развивает астральное, эмоциональное сердце, это как раз те, кто "выдерживают опасность", то есть идут на малых оборотах. Расширяют горизонтальное человеческое сердце, что на сегодняшний день уже не плохо, но мало... Тем не менее, уж Вы - выросли из такого этапа. Можно, конечно, временно использовать ситуацию контактов с ними, четко осознавая, почему Вы там, и что Вы там делаете, - что у Вас уже есть, - но это временная мера, и долго задерживаться там я Вам не советую. Вы, конечно, поступайте, как видите нужным, но долгое пребывание там может Вам навредить, как уже было показано - болью в сердце. 

Конечно, Вы правы, Поток не может протекать только через один эфирный центр, как и дождь не может замочить только одну часть человеческого тела, оказавшегося под ливнем. И это объясняется Людмилой в медитации по четырем эгрегорам. Более того, пристальное внимание на центрах вообще не рекомендуется, как писал Д.К. Это может серьезно нарушить эфирную циркуляцию и перенапрячь, перегрузить определенный центр. Лучше когда сознание полностью поглощено высшим контактом и служением, тогда по центрам энергия распределится естественно и автоматически. 

Поэтому жизнь на физическом плане при полном заклании личности, это не такая уж экзотика, и всё дело только в смене акцентов. Посвященные, в ком личностные мотивы полностью отсутствуют, - такие же люди, даже более адекватные и естественные, чем среднестатистический человек. И в советское время, когда социальная культура была очень высока, никто бы даже не обратил внимание на Посвященного, как на что-то выдающееся - советские культурные среды были уже уровня Первого и Второго Посвящений. На самой заре советской власти, и в самом конце, когда подошло время выбора для всей страны.

Это сейчас соц. среды таковы, что в них просто опасно находиться духовному человеку - сейчас мотивации большинства сред агрессивно потребительские, противоположные духовным, даже если выглядят респектабельно и вполне позитивно. Они ориентированы на одну земную жизнь, за время которой нужно успеть получить всё - в плане материального обеспечения, или позитивности состояния любой ценой, через допинг (алкоголь, транквилизаторы, "травка", или более сильные наркотики). И на этом стоит главный акцент, даже если присутствует начальный интерес к духовному... Физический инстинкт выживания начинает уравновешиваться только когда человек начинает строить Лепестки Жертвы. В советский период этого было предостаточно... Сейчас - духовность чаще всего суррогатная... 

Сейчас просто нет сред, где мог бы функционировать Посвященный, поэтому Вы и не можете представить, как можно физически выжить с духовными акцентами, раз всё вокруг - анти. Поэтому во все времена существовал институт отшельничества, когда Посвященные не соприкасались с общественными средами,  и жили исключительно в кругу себе подобных. Только сейчас уже не надо жить в землянках, или пещерах - цивилизация позволяет жить вполне изолированно, и без лишнего бытового напряжения. А социум использовать только как эпизодическое поле служения, и воздействия. 

Ведь, например, интернет, это тоже своего рода отшельничество, или изолированное единство, как сказано у Д.К. - физического контакта ни с кем нет, а виртуальный возможен с любым количеством оппонентов, и в любое время. Все контакты осуществляются исключительно на добровольной основе, по милости и взаимному согласию. Чем не отшельничество? Вы пишете, что Вам необходим физический контакт, поскольку духовное "одиночество настигает"... Я Вас понимаю - чтобы закрепиться в новой среде, действительно нужен физический контакт. Это потом уже он не обязателен... Но я не думаю, что Вы восполните физ. контакт с людьми, которые не принимают, не видят Вашего сокровенного проявления... Вы пишете, что никто не откликнулся на пленку "Пришло время подвига" - и на чем тогда Вы хотите развивать общность с этими людьми?