Закон троичного отношения к явлениям

 

Символ троичного отношения к явлениям

(из переписки)

ВОПРОС:

…Как же мне хотелось бы быть ближе к Вам, к группе, к Людмиле. Вот парадокс судьбы, я как Вы, мечтала и мечтаю попасть в общность людей со схожими интересами, давно уже в поиске, и вот нашла, наконец, а у вас не ведутся группы и нельзя приехать… Для меня это какой-то рок... Иногда приходит внутренне разочарования и по поводу пары и по поводу группы, как будто мне суждено ходить волком по этой планете... Уж извините, начала в слезах от радости, после просмотра фильма «Цирк», но захлестнула другая волна.. Но мне хочется писать Вам всё, что я чувствую…

ОТВЕТ:

...Начну с ответа на Ваше письмо, где Вас «захлестнули» две волны – положительная, после фильма «Цирк», и отрицательная, после взгляда на свою «роковую» судьбу…Скажу прямо, в слезах о своей судьбе всегда есть доля саможаления, поскольку личность в нас всегда хочет чего-то сверх того, что есть по объективности. А с групповой практикой уж тем более слезами делу не поможешь. Конечно, я понимаю Ваш настрой, Ваше желание более плотного контакта, напряжения групповой практики, тем более, когда Вы ощутили, что есть кармическая связь именно с группой Л.Я. Вы знаете, в своё время, когда я искал так же, как и Вы (раз Вы об этом упомянули), я даже не надеялся на то, что буду так быстро взят в группу. Я даже об этом не мечтал, просто работал в направлении духовной практики.

До того, как вообще узнать о существовании Людмилы, я рассуждал в себе самом так – если не найду Учителя здесь, то уеду навсегда в Тибет. Это было вполне серьёзное и окончательное решение, хотя я понятия тогда не имел, чего я хочу конкретно, и какой именно практики ищу. Как и у Вас, при касании как-то духовно ориентированных людей всегда подсказывало внутреннее чутьё – мои, не мои… Та практика, не та практика… И было поступательное изучение «Писем Махатм», чтобы впитать в себя эту атмосферу, ощутить всё с позиции Учителей (насколько возможно), и обрести иную, устойчивую точку отсчёта… Относительно «Писем Махатм» распознавание было сразу, что это – моё, т.е. это та Реальность, на пути к которой я положу все силы, и жизнь. Вместе с тем, я изначально был готов к тому, что теперь я буду идти один, как Вы говорите, «идти волком по этой планете»…

Я хочу сказать, что то, что суждено, обязательно произойдёт, если наша внутренняя природа будет соответствовать событию. Это решает не ум и не горячее желание. Решает соответствие. А часто слишком сильным желанием какой-то цели мы только отдаляем от себя эту цель. Вы спросите, как так? Очень просто. Есть основной закон магии – действие равно противодействию, и потому должно быть уравновешено третьим состоянием – «Да будет Воля Твоя». Можно сказать, что это духовная составляющая третьего закона Ньютона, приложенного к человеческой психике. Это плюс, уравновешенный минусом, и оба замкнутые на Высшую Волю…

Это серьёзная вещь, которую мало кто учитывает, а она работает не зависимо от того, понимает ли человек этот закон, или нет. Это закон троичного отношения к явлениям, событиям, людям, вообще к жизни. Это – Троица внутри, о которой так часто к месту, и не к месту говорят верующие. Даже опытные ученики попадаются иногда на этом, чего-то сначала сильно желая, а потом обстоятельства складываются так, что человек оказывается не способен этого достичь, или впадает в симметричную прежнему накалу желания апатию, часто подводя этим других людей. Ведь, неважно, сильно желаем ли мы что-то лично для себя или для других людей – закон и там и там работает одинаково…

Слишком сильная переакцентировка одной полярности рождает противодействие пространства с противоположной полярностью. Если мы чего-то сильно хотим, неуравновешенно в себе самом (вопреки всему), напрягая плюсовой полюс, то пространство отвечает нам минусом… Желаемое ускользает. А если мы чего-то боимся, избегаем, напрягая минус, то пространство отвечает плюсом, и к нам притягивается избегаемая ситуация…

Возможно, я и раньше описывал Вам этот закон, я уже не помню, но сейчас, возможно, Вы больше готовы его не только понять, но и принять в практику. Поэтому я его повторю. Принцип его действия в том, что в отношении к чему-либо создаётся треугольник. Один полюс – это страстное желание чего-то добиться. Второй полюс – понимание того, что это может и не произойти, и потому – спокойное принятие нулевого результата, как бы даже нежелание. И третий полюс – «Да будет Воля Твоя!» То есть Вы осознаете, что можете не знать всех условий, всех вводных, которые нужны, чтобы достичь избранной цели, и потому доверяете итог своего труда Высшей Силе, Богу, отдаваясь на Его Волю, и понимая, что Он не может решить несправедливо, и если Он решит не в Вашу пользу (вернее, как Вы сами понимаете пользу для себя, а не то как её понимают Те, Кто нас ведут – это не всегда совпадает), то значит, это произошло по объективным причинам, которые могут быть Вам не открыты, и которые следует глубже изучить, а не впадать в уныние, или разочарование…

Если Вы заметили, у людей часто так бывает – сначала очень страстное желание чего-то, и делание всего, чтобы этого добиться, но как только результат оказывается нулевым, далее следует либо обида и разочарование, либо вообще – претензия Богу, что, мол, вот, я всё сделал, а Ты меня бросил на произвол судьбы… Понимаете, о чём я?! О том, что однополярная эмоция, невыровненная ментальным понимающим бесстрастием, и духовным смирением, приводит человека к отчаянью, которое, как Вы знаете, в христианстве считается самым большим грехом, поскольку является неверием в мудрость Высшей Силы - в то, что всё определяется объективностью соответствия, а не самовольным желанием.

Отчаянье, это отрицание природы Бога. Только сродство вибраций, понимание и спокойное выполнение закона, приводит нас в соответствие цели, а не собственные измышления, как всё должно выглядеть. А когда человек сам по себе начинает решать, к чему он готов, и выставлять собственное понимание как аргумент, естественно он получает нулевой результат, за которым может последовать минусовое состояние – разочарование или отчаянье. Тогда он начинает накручивать себя, что он покинут, что он безнадежен, и теперь только "петлю на шею, или нож в сердце..." (как у Райкина) Ну, или под поезд, - кому что ближе... В прошлом письме я писал о русской классике, так вот она почти вся такая – сначала бурная, роковая страсть, а потом всё заканчивается глухим отчаяньем, безысходностью, или дикими преступлениями, как в "Леди Макбет мценского уезда"... Именно в этом ее чудовищность - антидуховная реакция на сложные ситуации.

Меня раньше всегда поражал один пример противоположного направления... Знаете, как Мишель Нострадамус стал провидцем? Вначале он был простым врачом, но всегда действовал бескорыстно, останавливая чуму в городах... У него была любимая жена, дети... И вот, от очередной эпидемии чумы все они умерли... И он, будучи врачом, ничем не смог им помочь... Казалось, тут бы и возроптать на Бога - чем, мол, я тебя прогневил?! Служил людям, и - вот Твоя плата?! Но он не был простым человеком, и потому поступил с духовным смирением, и принял Волю Бога без саможаления, хотя я представляю, каково это, потерять самых любимых людей... Тяжелейшее испытание.... И после его верного отношения к произошедшему, ему открылся Дар ясновидения, благодаря которому теперь все его знают…

Этот пример кажется столь идеальным, что практически нереальным, и тут я и за себя ничего не могу сказать, поскольку не оказывался в такой ситуации... Поэтому я преклоняюсь перед мужеством и богобоязненностью этого человека, мера которого много больше моей... Из ближайших примеров можно привести только реакцию Людмилы Резник на смерть матери, с которой она была очень связана - главным образом через противодействие, по видовой борьбе... Ее мать была при жизни неким "вечным злом", - очень талантливым, высоким, но с инволютивными акцентами. И Людмила не могла принять эту мысль, что такой интенсивной, громоподобной мамы - больше нет. Вся суть восстала против этого. Столько энергии не может вот так просто исчезнуть в никуда... С этого и началось богоискательство, и теперь Людмила та, кто она есть…

Теперь попробуйте, приложите эти примеры к своей "несчастной", "роковой" судьбе... Ну, как?! Вам все еще себя жалко?! Уж кому-кому, а Вам грех жаловаться, раз Вы вышли на тот круг людей, который Вам близок. Многие ищут всю жизнь, и не находят... А как все будет развиваться дальше, время покажет. Главное, не привязывайтесь к тому образу, который нарисовался Вам как самый желательный, имейте дело только с реальностью, и изучайте, как все устроено сейчас, не тратьте время на сожаления о том, что осталось в прошлом, и не поддавайтесь "разочарованиям" по поводу пары и группы. Главное - не очаровываться иллюзиями, чтобы потом не разочаровываться…

Если начнет захлестывать "волна", не торопитесь отдаваться на ее волю, сядьте на медитацию, поднимите сознание в голову, размышляйте. Словом, заставьте энергию "волны" работать на ментальном плане, не растрачивайте ее на эмоцию. Энергия, ведь, дается Душой, и она имеет лимит, поэтому и использовать ее нужно мудро…