Литургия Учителям Мудрости

 

Картина А. Рекуненко

 Начало новой работы следующего этапа жизни, первый шаг...

Как его делать без благословения Тех, благодаря кому мы учимся ходить? Когда мы входим в молитву через слова Людмилы в более широкое пространство и Любви и смысла, каждый раз, читая Литургию Учителям, мы замираем, ощущая их Мощь и нашу малость... Их всепоглощающую Любовь и её отражение в нас, насколько она живёт в нашем сердце... И мы, как дети малые, прильнувшие к Матери, которая учит их молиться…

И мы вместе с Ней обращаемся словами этой молитвы  к  Учителям,  просим благословения на Жизнь и работу в каждом дне, чтобы Их Свет, Их Любовь проявилась на Земле, выражая Волю Бога во Славу Его!

"12 июня 1984 г. Карачаево-Черкессия

Сияющая Шамбала, Великое государство Истины. Светоносная обитель, область осуществившейся мечты, Великие Существа, Братья и Учителя — источники силы нашей,  источники помощи нам, источники разрушения и созидания, источники спасения! Каждый раз Вы проверяете нас, сможем ли мы забыть о себе, если увидим свет впереди? Сможем ли мы шагнуть на землю Истины? Сможем ли мы выстоять в Свете? И как сказано у Исайи: «Кто из нас может жить при Огне поядающем! Кто из нас может жить при вечном пламени, пламени Твоего бессмертия, Господи!»  Это пламя разрушает всё, что положило своё основание в земных, личностных источниках. Это не плохо и не хорошо. Это не нравственно и не безнравственно. Это — факт Космоса. Это — факт эволюции в Космос.

Источники интенсивных энергий Света, наши Отцы и Старшие Братья, наши Великие Боги, как нам стать достойными любви Вашей, внимания Вашего, благословения Вашего? Это не мечта, это не песня о Свете, это не тоска покинутого.  Всё более наполняются мозг и сердце знанием Вас и любовью к Вам, благодарностью за возможность касания Вас. Вы делаете нас оснащёнными в Духе, устойчивыми, свободными от отчаяния, страха и тоски.

Великие Учителя! Вы являетесь к нам так, чтобы, не сжигая нас, спасти нас. Вы полны достоинства. Вы полны любви, как к «детям малым». Вы полны осторожности и радости за наш правильно произведённый жест. Можно сотрудничать с Вами, можно затихнуть и ждать санкций. И это не медиумизм, это не интеллигентское полугордое изыскание скучающего ума. Душа наша с каждым днём становится всё более послушной и сотрудничающей с Вами.

Учитель Джуал Кхуул! Наш Великий дед и Великий Учитель, наш Старший Брат, полный знания о нас и юмора, полный сострадания и величайшей строгости. Мы читаем Твои послания и книги, мы вникаем в слова Твои, в мысли Твои, потому что познать их может только тот, кто испытал хотя бы близкое к тому, о чём Ты пишешь. Как велик Ты и лучезарен и как понятен Ты, и как слова Твои пробиваются к человеческому уму в великом сострадании Света и Любви. Учитель Джуал Кхуул, благослови нас!

Учитель Мориа! Твоё присутствие в эти дни непреложно, постоянно. Твои иконы и Твои портреты стали издавать особый звук. Глаза Твои источают Силу, абсолютно живую. Если человек лукавит, он не сможет в эти дни общаться с Твоим портретом. Ты здесь, Ты являешься, Ты посылаешь благословение и явление Своё. Ты полон такой могущественной, прекрасной, очищающей Силы, и Ты посылаешь её нам. Кажется, что трудно и страшно смотреть на Тебя. Кажется, что трудно и страшно оборотиться к Тебе лицом и сутью своей. И страшно предстать перед Тобою в том загрязнённом виде, какой мы имеем. Страшно не потому, что Ты разрушишь, а страшно потому, что мы любим Тебя. Мы не понимаем себя без Тебя. Мы боимся лишиться Твоего внимания. Ты — сжигающий, опаляющий, Ты — видящий нас насквозь, Твоё запоминание — это запоминание Великого Учителя, который даёт Душе каждого возможность стать вечной, продлиться в существовании Вечности, продлиться во Спасении.

Учитель Мориа, созижди нас, и освободи нас. Да будут потоки Плутона, Твои потоки, о Великий Учитель Первого Луча, величественны и прекрасны. Полный достоинства Высочайшего, полный Высочайших санкций к разрушению и созиданию, Великая смерть и рождение, спаси нас!



13 июня 1984 г. Карачаево-Черкессия

Выстроенность внешнего жеста для духовного человека необходима. Вы уже не просто говорите, не просто действуете. Вы слушаете санкцию и действуете согласно ей. Тогда ваш жест — это осторожный, выверенный, проводящий Высшее жест. Вы как бы нащупываете почву Правды. В любом действии вы вдохновенно и благоговейно слушаете канал Высшего. Не есть ли аристократизм духовный — говорение изнутри, делание изнутри? Такая манера вести себя изменит ваше лицо, речь, движения. Они станут истинно прекрасны, потому что прислушивающийся к Высшему человек не может быть некрасив, неточен или эгоистичен, потому что информация, идущая через вас (а не от вас), не может дать рисунок случайности или эгоизма. Постепенно эта активная медитация, это обращение к Высшей интуиции станет манерой вашего поведения, манерой вашей жизни.

...  наша с вами задача - свидетельствовать людям реальность Духа. Наша задача - стать жестом Ракоси. Его точным росчерком, росчерком Духа.

27 июля 1984 г. Карачаево-Черкессия

Учитель Илларион, Брат с Сириуса! Матерь Магдалина! Мы молимся Вам!

Матерь Магдалина! Учитель Илларион! Научите нас ясности видения, дайте нам высшую интуицию в распознавании, усильте в нас подвижническое начало в осуществлении Брачного Чертога (как встречи двух — вовне и внутри)! Научите нас смирению и мужеству в подготовке себя к этой встрече, чтобы было что принести Любимому и было, куда звать Его.

30 марта 1985 г. Северная Осетия

А сегодняшняя Литургия?! С усталостью — и без устали. С солнцем и снегом! Со льдом и радугой! Она ещё раз обучила нас утончённому касанию Сути и формы — одновременно.

Изысканность определяет очередной этап вашей эволюции. Вы можете не стать деятелями искусства, но вы обязаны стать режиссёром вашего «спектакля». Надо суметь стать «художником» воссоединения личности и Души: небытия — с бытием, действия — с бездействием, смерти — с жизнью.

17 мая 1985 г. Северная Осетия

Будда омывает золотым дождём... Дождь становится всё интенсивнее... Обратите внимание, насколько этот канал знаком нам, как будто мы с вами миллионы лет молились Будде. Будде — как одному из ста одиннадцати человек, которые вышли из эволюции Земли — в эволюцию Солнечного Логоса.

Будда — это Любовь-Мудрость. Вы ощущаете тонкое, лёгкое, удивительно знающее вас проникновение Его Любви. Одного Его благословения хватает Земле на год. В Его Луче мы живём и развиваемся. Это наша Живая Вода. Это — Смысл Бытия.

19 мая 1985 г. Фиагдон, Северная Осетия

Серапис и Георгий очень связаны. Оба — «хирурги». Оба — закланывающие, вскрывающие гнойники греха. Прекращающие его. Они — сострадающие, но — проводящие операцию. Мы молимся Им, и просим Их: «Не ограничьте нас житейским течением дня. Дайте нам великое понимание истинных процессов, истинного движения, истинной интуиции. Научите слышать Вас, как источник наших мыслей и чувств, как Солнце Жизни. Не оставьте нас, не оставьте наши призывы без отклика, не отвергните нашу готовность встретиться с Вами. Не оставьте нашей любви без Вашей Любви, вечной и взаимной. Не оставьте нас сиротами...»

25 июля 1985 г. Москва

Когда нас коснулся Христос, мы обречены быть влюблёнными…

Обычно Он приходил после страданий. Именно Христос позволял не погибнуть в кризисах, а победить их. Его приход — как награда, как свидетельство того, что движение правильно. Скорее всего, Он всегда — здесь, но страдания утончают нас, и только при них Владыка Сострадания становится видимым для нас. Особенно интенсивно Он помогает тем, кто напряжённо искал Его. Он оценивает не правильность поиска, а испытанную муку тоски по Нему. Он может простить взрыв, гнев, крик, если это — от тоски по Нему.

Вспоминая эту мечту и полнокровную реальность касания, думаешь, что жил только ради этого, и прощал людей только из-за этого, и внутренне опирался только на Это."



Отрывки из книги Л. Резник. "Тропа по воде"

 

Артем Овен и Елена Скорпион:

"Махатмы, Учителя... Кто они для нас? Как мы слышим и переживаем Их? Какую мы улавливаем Суть, скрывающуюся за именами Великих? Погружаясь и отвечая на эти вопросы, мы включаемся в процесс познания и отождествления с Реальностью, конечно же в той, в какой это возможно на данном этапе нашего развития. В этом процессе вдохновляют тысячи примеров Сынов Бога и духовных подвижников, являющих подвиг выстаивания, мужества и непреложности несгибаемого Духа в преодолении боли и страданий на Пути Освобождения. Они показывают нам, кто встал и будет становиться рано или поздно на Путь,  направление следования по пути Домой. И мы смиренно, с открытым сердцем призываем и молим Великих о благословении, помощи и руководстве, без которых нам не пройти. СПАСИБО, УЧИТЕЛЯ!"

Лилия Скорпион:

"Сколько помню себя, с детства я заглядывала в звездное небо и пугалась этой необъятной загадочности, этого неведомого мерцания - такой далекой и неизвестной мне жизни! При этом становилось так страшно и одиноко от того, что там, среди звезд, ты нигде не мог найти себя. И вот я уже в зрелом возрасте снова смотрю на звезды... Что мне сказать в связи с этим? С тех пор прошло столько событий в моей жизни! И сейчас я могу уже уверенно сказать, что все, что происходило со мной, и прекрасного, и болезненного для моей личности, все было предначертано. И вот я уже в первом классе эзотерической астрологии, пока еще ничего не знающий и не умеющий ученик, но я в первом классе! Учителя Мудрости, ранее мне совершенно неведомые, казавшиеся моему уму чем-то таинственно запредельным, встают перед моими глазами пока в фотографиях, а я смотрю и не могу насмотреться, потому что Их Жизнь, Их Учение уже не сказка, а реальность в моей жизни! Слава Вам, Учителя! Я благодарю Вас за Вашу милость и любовь. Спасибо Вам, Учителя, за то, что все больше и больше наполняешься смыслом, сердцем научаешься любить, за то, что рождаешься в Высшее по мере сил своих! И нет уже потерянности среди звезд, ибо ты уже ощущаешь себя клеткой тела Того огромнейшего Космоса! Слава Иерархии! Слава Учителям!"

Марина Скорпион:

"Начиная читать литургию Учителям, сразу так и хочется зажмуриться от интенсивности идущего в меня, но всё же собраться и решительно впрыгнуть в Это, как в тёмную бездну, вся какая есть целиком. Так и делаю я, и вот нет меня - нет того маленького существа с зажмуренными глазами, которое прыгало в пропасть. Я наоборот теперь нахожусь в самой Твердыне, лишь в которой и возможны шаги."