Компиляция "О Тибетском Учителе"

 

Обложка брошюры 'О Тибетском Учителе'

ПОСВЯЩАЕТСЯ УЧИТЕЛЮ ДЖУАЛ КХУУЛУ

 

 Перед Вами небольшая книжечка. В ней рассказывается о Тех, Кто посвятил свою жизнь Богу, Человечеству и человеку на нашей родной Планете. Со второй половины XIX-го века Великие Души (Махатмы) – Прародители человеческого сознания, несут нам светлые вести о мировых событиях, проявляя неоценимую помощь Великой Общины Света. Благодаря откровениям их любви и мудрости человеческое семейство получило и получает обнародованные бесценные знания о возможном воскресении духа. Одним из таких Учителей является Тибетский Учитель Джуал Кхуул. Материал, представленный в компиляции, помогает нам более глубоко погрузиться в смысл жизни и духовное существование расы. При знакомстве с работами Учителя Джуал Кхуула (список его работ Вы найдете в конце брошюры), обращается особое внимание на красочность каждой его выраженной мысли, на ее простоту и искрящуюся Истину. Благодаря его трудам и трудам Великих Учителей в мире неуклонно растет добрая воля большой армии тружеников Света – помощников Старших братьев нашей расы во Имя грядущего Храма Человечества.

«… Факт существования Иерархии и работа Учителей – через Их учеников – должны быть представлены общественному вниманию и будут представлены. Ученики по всему миру будут все больше воплощать иерархический план братства, духовной жизни и включенности в дела общества; это будет делаться в направлении интеллектуальной духовной цели, что человечество не одиноко, потому что Иерархия стоит рядом, Христос пребывает со своим народом, а мир полон нераспознанных учеников, которые работают, соблюдая молчание, что Новая Группа Мировых Служителей существует, что люди доброй воли есть повсюду, что Учителей ничуть не интересуют личности, но Они будут использовать людей любых взглядов, верований и национальностей, при условии, что они мотивируются любовью, пониманием и имеют тренированные умы, обладая также магнетическим и излучающим влиянием, которое будет притягивать людей к истине и добру, но не к самому индивидууму – будь то Учитель или ученик. Они не нуждаются в личной преданности, но посвящают себя исключительно облегчению страданий, продвижению эволюции человечества и указанию духовных целей. Они не ищут признания Своей работы или похвалы Своих современников, а лишь стремятся работать для возрастания света в мире и раскрытия человеческого сознания.»

Тибетец (1919-1943)

Галина Зырянова

Первая книга Джуал Кхуула, которую я прочла была «Зов Иерархии». Она состоит из статей, коротко освещающих разные темы, которых касается Универсальное Учение, краткое содержание книг, написанных в процессе 30-летней работы с А.А. Бейли, о Празднике Весак и Технике Духовного Касания, о Науке Треугольников и мировом кризисе. Но на мое сознание эта первая книга произвела эффект разорвавшейся бомбы. За этими краткими статьями сознание улавливало объем неподдающийся моему разуму. Я плакала в восторге, читая о Празднике Весак, точно решила, что буду читать Великий Призыв в треугольнике. И потом еще с полгода, читая книги Учителя плакала в восторге от раскрывающейся истины, плакала из благодарности, что Высшие Силы дали прикоснуться к источнику, плакала, читая Его письма ученикам, потому что ощущение такое, что Учитель смотрит в твою душу и письмо это написано для тебя, такое чувство любви, строгости или тонкого юмора проникает через строки в сердце. И портрет Учителя живой, чуть дрожит улыбка в уголках губ и глаза улыбаются, или становится твердым, будто высеченным и абсолютно бесстрастным в моменты, когда у меня встают программы, требующие покаяния и размышления. Спасибо.

Артем Оганян

Первая книга Учителя Джуал Кхула, которая попала мне в руки, был «Трактат о Космическом Огне» (Новосибирское издание 1993 года). После прочтения книги Людмилы «Откровение Мистерии» (том 2) мне было легко воспринимать тексты Д.К.  Я погружался в эту книгу и подолгу размышлял, пытаясь осмыслить прочитанное. Поражает то, как о себе высказывается Учитель. С каким чувством достоинства и любовью он описывает своё Служение и какая чувствуется любовь к тем, кому он адресует эти строки из Заявления, мудро формулируя методику точного распознавания для стремящихся - готовность или неготовность принятия этого Учения. Его любовь чувствуется в письмах к своим ученикам, собранных в 2-х томах Ученичества в Новом Веке. Внутренним трепетом отзывается его пример смиренной преданности и любви к своим Учителям - Учителю Кут Хуми и Учителю Мории. Моё сердце преисполнено чувством благодарности за то, что в моей жизни произошла встреча с этими удивительными учебниками Жизни мудрого наставника и воспитателя человеческих душ.

Елена Адамова

Когда я в первый раз пришла в группу, впервые увидела фото Джуал Кхуула. На встрече много ответов получила, которые давно искала. Когда ехала со встречи на междугороднем автобусе, осознавая то,  что произошло, посмотрела за окно на горы и увидела лицо седовласого немолодого мужчины с фото, которое было на встрече. Он улыбался мне. Я на тот момент не знала как его зовут. Но эта его улыбка была нашим знакомством. В Москве я часто ходила в Дом Рерихов, чтобы попасть в зал Учителей. В этом зале всегда было состояние, что пришла к себе.  С удивлением обнаружила, что третий портрет в Доме Рерихов – это портрет Джуал Кхуула. С тех пор я продолжаю каждый день получать ответы на свои вопросы и видеть на фото иногда улыбку, а иногда строгость. Запрашиваю и получаю ответы от самого близкого.

Лилия Романова

Книги Учителя Джуал Кхуула вошли в мою жизнь сразу же с книгами Л.Резник и ощущались мною как теория и практика одновременно. Читая книги Учителя, пытаясь размышлять над этими сокровенными знаниями, находила решение применения в практике через Тех, Кто уже прошел этот путь к Свету немного раньше. Опираясь на опыт группы Л.Резник, открывались больше и знания дарованные Учителем Джуал Кхуулом. Сколько слез было пролито и от радости осознавания другой, совершенно незнакомой тебе Жизни, и от боли и страдания личности, которой приходилось расставаться с тем или иным багажом, за который она судорожно цеплялась. Сколько мудрости, любви и юмора во взгляде Учителя! А сколько вдохновения и радости приносят моменты рождения тебя в Высшее! Читая год за годом эти драгоценные учебники Жизни, каждый раз открываешь по-новому уже прочитанное и все глубже и глубже погружаешься в Жизнь, которая была нам всем дарована через Учителя Джуал Кхуула!

Татьяна Беседа

В доме Господа все встречи не случайны. В День рождения-пятидесятилетия произошла встреча с Учителем Джуал Кхуулом в доме Рерихов, в зале Учителей в г. Москве. И только через пять лет, встречаю имя Учителя Джуал Кхуула на групповой встрече в Новороссийске. Первые годы удивлялась, что как так возможно, слова предназначенные другим ученикам, в другое время, созвучны с моей душой. Много помощи, Любви, сострадания и строгости было оказано за это время.