Подарок Е.П. Блаватской графу Л.Н. Толстому

 

Графу Льву Николаевичу Толстому, "Одному из немногих" от автора Е. Блаватской

Е.П. Блаватская подписала и подарила одну из своих книг, "Голос Безмолвия", русскому писателю, Льву Николаевичу Толстому

 

(материал взят из Википедии)

Один из экземпляров книги «Голос Безмолвия. Семь врат. Два пути» Е.П. Блаватская подарила Льву Николаевичу Толстому. Дарственная надпись черными чернилами на первой странице гласила:

Графу Льву Николаевичу Толстому “Одному из немногих” от автора Е. Блаватской.

По воспоминаниям Д.П. Маковицкого, в октябре 1906 года Л.Н. Толстой говорил о том, что Е.П. Блаватская «писала из Англии лет 15 тому назад». Следовательно, Е. Блаватская отослала Л. Толстому книгу, вскоре после её издания (1889).

«Книги известные. В них много хорошего, нехорошо только то, ч[то] они говорят о том, ч[его] не дано знать человеку».

• такую запись сделал Лев Толстой на конверте письма И. Лаврова от 16 августа 1909 года, спрашивающего его об отношении «к книге: Е. П. Блаватская „Голос Безмолвия. Семь врат. Два пути“ (из сокровенных индусских писаний). Перевод с английского Е.П., Калуга, 1908».

Изречения из книги, подаренной Еленой Петровной, Лев Николаевич использовал в своих книгах-напутствиях: «Мысли мудрых людей», «На каждый день», «Круг чтения» и «Путь жизни», подписывая так: «Браминская мудрость». В комментариях к полному собранию сочинений поясняется, что редакция сделала дополнения к рукописям, указав источник: «Браминская мудрость. Из Голоса Безмолвия».

Цитата из книги Л.Н. Толстого «На каждый день»:

«3 марта. Если ты хочешь постигнуть познания всеобъемлющего „я“, то ты должен прежде всего узнать самого себя. Для того, чтобы познать самого себя, ты должен пожертвовать своим „я“ всемирному „я“, и жертвуй своей жизнью, если ты хочешь жить в духе. Удаляй свои мысли от внешних вещей и всего, что представляется извне. Старайся отделять от себя возникающие образы, с тем, чтобы они не кидали темной тени на твою душу.Твои тени живут и исчезают. То, что в тебе вечно, то, что разумеет, принадлежит не преходящей жизни. Это Вечное есть тот человек, который был, есть и будет и час которого не пробьет никогда. Браминская мудрость».

Также Лев Николаевич Толстой в своем творчестве использовал изречения и из теософического журнала «Teosophisner Wegwiser». В дневнике Льва Толстого от 12 февраля 1903 года есть запись:

«...читаю прекрасный теософич[еский] журнал, много общего с моим пониманием».

На своем экземпляре Толстой отмечает афоризмы Рамакришны, Фомы Аквинского, Е. Блаватской из «Голоса Безмолвия».

Блаватская, Елена Петровна (материал из Википедии)