Кое-что об утолении жажды. Вопросы физиологического усвоения воды

 

Совместная прогулка за родниковой водой

(из переписки на медицинские темы)

…Чтобы понимать, что происходит в желудке при употреблении воды, нужно знать, как он устроен. Само «тело» желудка внутри выстелено ворсинками, на которых всегда находится слизь. Слой этой слизи защищает стенки желудка от соляной кислоты. Толщина слоя этой слизи напрямую зависит от того, насколько весь организм насыщен водной средой. Грубо говоря, насколько человек пополняет внутренние запасы воды. Если он пьет мало, или не правильно (поскольку чай, кофе, соки не восполняют этот слой, опишу чуть ниже почему), то слизистая истончается. Соляная кислота (желудочный сок) начинает «доставать» до живой ткани желудка, начинает её раздражать. Стенка воспаляется. Это и называется гастритом. Если этот процесс не остановить, то это раздражение стенок соляной кислотой приводит к «ошпариванию» и в итоге – к язве желудка. Причина язвы не только в бактерии «хиликобактер пилори», но в том, что человек сам ударяет всё время по своему иммунитету, и истончает слизистый слой желудка…

С утра пейте просто стакан воды, без всякого наполнения (тем более без оливкового масла!). Тогда вода будет быстро всасываться, восстановит слизистую, и желудок быстро поправится. И если Вы поняли механизм, то стоит сказать о том, как правильно употреблять воду. Как Вы знаете, все химические процессы в организме проходят в водной среде, и если её недостаточно, то химические процессы обмена веществ (метаболизм) – замедляются. Но как именно в организм попадает вода?

Положим, Вы пьёте чай. Что при этом происходит с ним в желудке? Чай не впитывается сразу, как впиталась бы обычная вода. В чае содержаться микроэлементы, и всё остальное, что есть в заварке. Поэтому на чай выделяется желудочный сок, и процесс его усвоения притормаживается. Опять же, чтобы сок «достал» все эти микроэлементы в чайном растворе, нужна повышенная концентрация сока. При всех этих процессах организмом расходуется запас внутренней воды, и получается такая картина, что на расщепление этих микроэлементов потребовалось больше воды, чем поступило собственно с чаем! Понимаете, о чём я?

О том, что чай не способствует утолению жажды, и не восполняет запас воды в организме, поскольку, строго говоря, является больше «пищей», чем «водой», поскольку на него выделяется много желудочного сока. То же самое, даже ещё хуже, с кофе. При усвоении они расходуют больше воды из организма, чем поступает с ними. Отсюда такое состояние сухости во рту после чая – это первый признак обезвоживания, а не что-либо иное.

Я не хочу сказать, что чай и кофе – вредны. Вовсе нет! Я хочу сказать, что не надо считать, что они утоляют жажду, и восполняют запас воды в организме. Это серьёзное заблуждение, в котором находятся те, кто вообще не пьёт сырой воды, считая, что «вода» поступает с чаем и кофе. И масштаб этого заблуждения – огромен! Мало кто думает сам, доверяя какой-либо пропаганде, и мало кто решается исследовать этот вопрос, сверяя результаты того и другого способа утоления жажды.

Кстати о пропаганде! Самое страшное, что большинство врачей знают все эти механизмы, и… молчат! Почему? Потому что им выгодней, чтобы люди не разбирались в процессах физиологии, доводили своё физическое тело до болезней, которое врачи потом будут лечить. Но, не убирая причину болезней, а всего лишь временно смягчая симптомы. Зачем объяснять людям, что жаренное сильно вредит желудку, или что не нужно разбавлять желудочный сок, запивая во время еды? Проще, ведь, ничего не говорить, и рекламировать «Мезим» (сейчас непрерывно вставляют рекламу по всем каналам!), или другие желудочные средства, за которыми человек всегда придёт в аптеку, и заплатит деньги. Поэтому врачи говорят, – пожалуйста, ешьте, пейте, как хотите, лишь бы жизнь была вам в «удовольствие», а мы всегда вас «вылечим». На самом деле то, что предлагается, это не лечение, а усугубление болезни, как если бы гнойник не вскрывали, а просто всё время забинтовывали новыми и новыми свежими бинтами… И так до гангрены… Вот что делают современные фармацевтические корпорации, и большинство врачей, которые в договоре с ними. Мы, мол, ставим диагнозы, вы – продаёте на них лекарства, и мы – в доле. Об этом Вы, наверно, знаете, что есть такая практика.

Если увидеть и понять масштаб этого, то это походит на всеобщий заговор, где поощряется культ еды, и «своевременное» принятие «Мезима» – на завтрак, на обед и на ужин (как в рекламе)… Вы говорите, у родственников нет таких проблем с желудком, хотя они не вегетарианцы? Я думаю, что есть, но они ещё хуже и глубже влияют на весь организм в целом, нежели только на желудок, как у Вас. Жареная пища, как Вы знаете, содержит канцерогены, вызывающие рак. Алкоголь и жирная пища истончают стенки сосудов, на стенках которых откладываются холестериновые бляшки... Словом, много чего происходит «не полезного», но не сразу заметного.

Итак, приём воды. Именно сырой! Не кипяченой! Если есть сомнение в качестве сырой воды, то лучше пропустить её через фильтр, но не кипятить! В крайнем случае, вскипятить до «белого ключа», то есть до первого появления пузырьков на дне, до 70-ти градусов. Тогда микроэлементы ещё не успевают выпасть в осадок, и вода не превращается в дистиллят, который вреден, поскольку дистиллят высасывает из организма микроэлементы, которые обязательно должны входить в состав любой воды. Кажется, я рассказывал о четырёх элементах, свойство которых – всегда находиться в составе воды, и дополняться при не хватке из окружающей среды... Это одно из главных свойств воды.

Правила потребления воды простые: утром – стакан сырой воды, за 20 мин. до еды. Потом вода употребляется по принципу – за двадцать минут до любой еды, или через 1,5 – 2 часа после углеводной пищи, и через 2,5 – 3 часа после белковой. Как я уже говорил, запивать пищу очень не рекомендуется, поскольку этим разбавляется желудочный сок. В крайнем случае, можно выпить два глотка. А о самой распространённой, и ошибочной привычке - сразу после еды попить чай - нужно забыть навсегда!

Чай, кофе, соки нужно принимать как пищу, понимая, что они не восполняют запас жидкости. Пить чай можно между большими приемами пищи. В целом, в день нужно выпивать 1,5 – 2 литра сырой воды, не разбавляя её ничем. Тогда проблемы с желудком быстро пройдут…

Или хорошо использовать «энергетик спортсменов» – сырую воду с соком лимона. Это сильнейшее и естественное средство для поднятия иммунитета. Когда я выхожу на труд, копать шурфы, то делаю с собой воду с лимоном. На полтора литра родниковой воды выжимаю сок одного лимона. И пью весь день. Вы даже не представляете, как становится легко в теле – вода быстро впитывается, поскольку лимон – уже кислота. Лимон повышает иммунитет (витамин «С»). От физического труда организм разогревается, а с хорошим уровнем водной среды сильно ускоряется метаболизм. Поэтому после труда вместо положенной усталости – всё наоборот: лёгкость в теле, ощущение силы…

А вот, когда забываю сделать себе такое питьё, тогда труднее… Чай такого эффекта не даёт, он больше забирает влаги…

А то, что оливковое масло натощак якобы снимает воспаление, и борется с гастритом – это чудовищный обман, основанный опять же на не понимании, как работает желудок. На самом деле этот «метод лечения» загоняет воспаление в тупик. Смотрите сами.

Вот, заболел желудок – или стенки желудка раздражены, или уже болит поджелудочная. Вы пьёте масло. Что происходит? Масло обволакивает стенки желудка, и временно не даёт соляной кислоте разъедающе воздействовать на слизистую. Но на это масло вырабатывается дополнительный желудочный сок, перерабатывает масло, и всё повторяется сначала, и с новой силой – кислота опять разъедает стенки желудка… То есть Вы просто временно отсрочили воздействие кислоты, но не убрала причину. А причина – истончённый слой слизи на ворсинках – как была, так и осталась! Вы вообще ничего этим маслом не изменили!

Чтобы убрать причину боли, нужно пить сырую воду, которая сразу впитается в слизистую желудка, и увеличит естественный защитный слой. Поэтому, если заболит, больше никогда, умоляю, никогда не пейте масло! Это заблуждение, которое опять же, выгодно недобросовестным врачам гастроэнтерологам, чтобы потом Вы всю оставшуюся жизнь тратили деньги на лечение и лекарства.

Есть такая книга – «Ваше тело просит воды», одно время была популярна у нас. Я её изучил, и основные положения проверил на себе. Сейчас мы пьём только родниковую воду, возим большими бутылками из парка. От магазинной бутилированной – отказались, т.к. выяснилось, что в неё добавляют антибиотики, чтобы она долго стояла и «не портилась». То, что «портится» иммунитет тех, кто её потом пьёт, производителей не интересует. Когда речь идёт о прибыли, буржуазная психология не видит причин для беспокойства о «чьём-то там» здоровье. Поэтому лучше всего найти ближайший родник, и пить только оттуда.

ПРИМЕЧАНИЕ: к посту прикреплена книга "Ваше тело просит воды" Ф. Батмангхелиджа