Кое-что о питании. Дневной рацион

 

Людмила Резник.  Летний завтрак во дворе

(из переписки на медицинские темы)

…Понятно, ни о каком вегетарианстве или хотя бы раздельном питании не может идти речь, когда надо готовить собаке… Вегетарианство не рекомендует даже прикасаться к мясу, чтобы не контактировать с его животным магнетизмом, сами знаете каким (после бойни). И психологический момент двойственности ни к чему хорошему не приведёт.

…Но раздельное питание на самом деле не так сложно, как рисует нам воображение. Обычно говорят, что надо делать перерыв между углеводами и белками. На самом деле всё проще. Как я и писал, достаточно просто есть последовательно – сначала съесть углеводы (кашу, хлеб), а потом сразу белки (сыр, яйца). В этом случае, при последовательной «укладке», углеводы перевариваются и уходят в 12-перстную кишку, а белки тормозятся – желудочный сфинктер реагирует на готовность, одно пропускает, другое нет, пока не долежит. Естественно, это уже не относится к жидкой пище, супам, например, поскольку тогда действительно всё перемешивается. Тогда надо делать небольшой перерыв. Вот Вам и всё раздельное питание! Сложно?!

…Бутерброды некоторые из нас едят, но, как я уже говорил, я питаюсь раздельно, и не смешиваю хлеб – с маслом. Это может показаться смешным, но сначала я ем хлеб, а затем мажу масло на сыр и ем следом. Тогда у меня обходится без последствий, без газов, и неудобства в животе. Поэтому, нет, бутерброды в исконно русском смысле я не ем.

…Сдоба, конечно, практически вся идёт в жир… Стараюсь её ограничивать, но иногда, когда я в разъездах, приходится. Но учтите, что при этом я ещё и занимаюсь грубым физическим трудом, требующим не средних энергозатрат – это в качестве ответа, хватает ли мне белка… Кроме творога, сыра, яиц, - ещё орехи. Этого вполне достаточно.

Причём, посторонние мясоеды-копальщики копать в таком ритме, как мы, не могут, быстро устают, потом сидят, долго курят… Опять же, это заблуждение, что только мясо даёт много физической силы. От отсутствия мяса силы появляется гораздо больше, - говорю, как подопытная мышь.

…При слабом желудке геркулесовая каша – это спасение. Всегда начинайте утро с неё, но варите не на молоке, а на воде! С небольшим количеством растительного, или сливочного масла. Только желательно кроме неё есть какой-нибудь фрукт, - яблоко, банан.

Макароны мы не едим, поскольку это самые не полезные углеводы – мука самого мелкого помола, которая образует много клейковины, и склеивает пищевую массу чрезмерно. Отсюда и запоры, и каловые камни в кишечнике… И опять же – откладывается жир.

Картошку едим, конечно, но только как отдельный продукт, без белков (грибов, сыра, яиц). Картошка содержит много крахмала – сильного углевода, который тяжело переваривается, но полезен, поэтому с картошкой хороши как свежие овощи (помидоры, огурцы), так и пареные, или печёные (цветная капуста, кабачки, баклажаны, морковь, свекла, перец). Так же хорошо сочетаются разносолы - квашеная капуста, солёные огурцы, чеснок, хрен, специи. Сметана с картошкой – не очень сочетаются, но если очень хочется, то можно немного, для вкуса.

Сметана с чесноком и солью – очень хорошая замена майонезу, о котором лучше забыть раз и навсегда. Такой «соус» можно использовать к свежим, пареным и печёным овощам.

Вообще, свежие и тушеные овощи подходят как к кашам, так и к белкам – омлету, сыру. Более того, белки рекомендуется разбавлять овощами, не есть их в чистом виде.

Соусы или кетчупы я не употребляю. Последний раз, когда были в Туапсе, я закупил банок десять местной аджики – в Москву. Там нет консервантов, и другой химии, чего полно в заводских соусах, кетчупах, и той же аджике. На химию я реагирую болезненно. Со специями то же самое. Магазинные, с глютаматом натрия, я есть не могу, – сразу изжога… Приправу покупаю только у таджиков на рынке, которую они при тебе смешивают в разные составы специй. Основной принцип – без химии!

Творог мы едим со сметаной, поскольку без неё у меня не лезет, слишком сухой. Творог хорошо есть на ужин, поскольку он легко усваивается, и не утяжеляет на ночь желудок. Но творог лучше брать фермерский. В магазинный чего только не добавляют – и пальмовое масло, и разрыхлители, и кучу другой химии. Магазинный творог вызывает у меня приступы рвоты, в прямом смысле…

Вместо сахара в творог добавляем мёд. Чай всегда пью без сахара, поскольку с сахаром – ощутимый удар по зубам. Раньше было много проблем по этой части, поскольку сахар, это хорошая питательная среда для бактерий во рту, разъедающих зубную эмаль… Сейчас с зубами таких проблем, как раньше, слава Богу, нет.

…Если Вы имеете в виду заменители сахара, такие как аспартам, то это страшнейшая химия, которая образуется от каких-то окислительных реакций при выплавке алюминия (точно сейчас уже не вспомню). Но она дешёвая, поскольку является шлаковым продуктом производства… Не употребляйте эту гадость никогда! Иначе можно запросто расстаться с печенью – она такого не выдержит долго…

Теперь попытаюсь изобразить наш примерный рацион.

Утро – стакан или два родниковой воды. Специально ездим на машине, и привозим сразу 6 или 8 двадцати литровых бутылок. Сейчас в ашраме живет пять, иногда шесть человек. От покупной воды отказались по указанным выше причинам – туда добавляют антибиотики. От неё у меня начинается изжога…

Завтрак – иногда чай за двадцать минут до завтрака. Иногда какао. Затем либо овсяная каша с маслом, можно со сливочным. Либо гречка с овощами – цветной капустой, перцем, кабачком, помидорами. После всего – сыр. Или вместо каши – омлет со свежими помидорами, огурцами. Или – творог со сметаной, как уже описывал.

Полдник – чай с какими-нибудь печеньями, желательно не очень сдобными. Иногда с шоколадом Бабаевской фабрики – там меньше всего химии. Или фрукты – апельсины, мандарины, бананы. Или вместо чая – кефир с бананом – хорошее сочетание.

Обед – к обеду варится свекла, натирается на тёрке, добавляется чеснок, сметана и соль. Иногда грецкие орехи, или солёные огурцы.

Или можно потереть свежую морковь, и заправить маслом.

Или просто свежий салат: помидоры, огурцы, китайский салат, лук, зелень.

Варится суп. Состав бывает разный, но примерная схема такая. Сначала в кипящую воду бросаешь порезанные шампиньоны, они варятся 5 минут. Потом порезанную свеклу и пару картофелин. Ещё через пять минут – мелко порезанные цветную капусту, или брокколи, перец (красный), кабачок. В это время отдельно, на рафинированном масле, слегка обжаривается крупно натёртая свежая морковь.

Вы, наверно, знаете, что витамин «А», в основном содержащийся в моркови – жирорастворимый, и иначе не усваивается. Поэтому морковь должна быть хорошо пропитана маслом. Далее, ещё через 5 минут добавляются свежие помидоры и зелень, и загружается поджаренная в масле морковь. Соль по вкусу, лавр, специи. Это варится ещё 5 минут, огонь выключается, и настаивается минут 15. Суп готов!

Туда можно добавить сметану – ложку. И есть его с хлебом грубого помола, или с отрубями.

Обычно принято есть второе, но мы его не едим. Супа хватает.

Опять же, за двадцать минут до обеда пьётся чай или вода.

Файф о'клок – чай с фруктами, кефир с фруктами. Или просто одни фрукты.

Ужин – творог, или каша, или омлет. Каша с овощами, не протёртыми, просто порезанными. Хороша пшёнка – она чистит кровь, легко усваивается, и с цветной капустой, помидорами и чесноком по вкусу и запаху напоминает курицу. Очень сытная.

Иногда Коля Овен жарит оладьи – с кабачками или тыквой. Долго экспериментировал, и наловчился делать очень вкусно.

На ночь – чай с какими-нибудь сухарями, или печеньями.

Естественно, что рацион варьируется в зависимости от времени года, и сезонных фруктов. Летом – больше салатов из свежих овощей и зелени. Фруктов. Зимой – больше горячей пищи, и белка. Но примерно одинаковый баланс между белками и углеводами соблюдается в любом случае.